English (Crop Protection)
sticker [correct]; adhesive [correct]; sticking agent [correct]; adhering agent [correct]; adherent [correct]
DEF: A substance added to a fungicide, insecticide, or other spray or dust to prevent removal of the active ingredients by weathering.
French (Protection des végétaux)
adhésif [correct, masculine noun, standardized]
DEF: [...] adjuvants qui, inclus dans une bouillie ou une poudre à poudrer, permettent d'améliorer l'adhérence de cette dernière aux surfaces traitées et lui confèrent une meilleure résistance aux différentes intempéries (pluie, vent) qui tendent à éliminer le dépôt laissé sur la plante.
CONT: Les fongicides [...] ne sont efficaces que s'ils restent longtemps adhérents au végétal et résistent à l'action de la pluie et du vent. Les produits qui confèrent ces qualités aux bouillies sont les adhésifs.
OBS: adhésif : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Protección de las plantas)
adhesivo [correct, masculine noun]