English (Financial Accounting; Corporate Management (General))
betterment [correct]; improvement [correct]
DEF: An expenditure made for the purpose of enhancing the utility of a fixed asset and treated as an addition to the cost of the property.
CONT: Betterments are capitalized and repairs are expensed.
French (Comptabilité générale; Gestion de l'entreprise (Généralités))
amélioration [correct, feminine noun]
DEF: Accroissement du potentiel de service d'une immobilisation.
OBS: On estime qu'il y a accroissement du potentiel de service d'une immobilisation lorsque sa capacité de production physique ou de service estimée antérieurement est augmentée, que les frais d'exploitation y afférents sont réduits, que la durée de vie ou durée de vie utile est prolongée, ou que la qualité des extrants est améliorée. Pour cette raison, on ajoute les coûts des améliorations au coût d'acquisition de l'immobilisation en cause. Les coûts engagés pour le maintien du potentiel de service d'une immobilisation correspondent à une réparation, et non à une amélioration.