English (International Public Law; International Relations)
vassal state [correct]
CONT: A vassal State is one which is completely under the suzerainty of another State.
OBS: Vassalage is an institution that has now fallen into desuetude.
French (Droit international public; Relations internationales)
État vassal [correct, masculine noun]; État feudataire [correct, masculine noun]
CONT: Les États vassaux ou feudataires sont ceux dont la souveraineté dérive d’un autre État et qui, comme témoignage de cette filiation, restent vis-à-vis de cet État dans un certain rapport de subordination.