English (Property Law (common law))
service [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
service [correct, masculine noun]
DEF: Prestation due par le vassal au seigneur, s’agissant au sens propre d’un des services déterminatifs d’une tenure particulière, mais se disant plus largement parfois de certains attributs de tenure, tels que le service de cour ou service de conseil, qui obligeait le vassal à siéger à la cour du seigneur pour lui offrir son conseil.