English (Personnel and Job Evaluation; Training of Personnel)
developmental feedback [correct]
CONT: Weaknesses in people management practices, attitudinal problems on the part of managers/supervisors and employees, and poor supervisor-employee relationships can undermine performance management processes ... Managers and supervisors may avoid performance management activities, especially providing developmental feedback to employees, because they do not want to risk damaging relationships with individuals they count on to get work done.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Perfectionnement et formation du personnel)
rétroaction à des fins de perfectionnement [correct, feminine noun]
CONT: Des lacunes au niveau des pratiques en matière de gestion des personnes, des problèmes d’attitude de la part des gestionnaires, des superviseurs et des employés, ainsi que des mauvaises relations entre les superviseurs et les employés peuvent miner les processus de gestion du rendement [...] Les gestionnaires et superviseurs peuvent éviter les activités de gestion du rendement, et surtout ils peuvent éviter de donner aux employés une rétroaction à des fins de perfectionnement, car ils ne veulent courir le risque de miner leurs relations avec les personnes auxquelles ils se fient pour accomplir le travail.