English (Phraseology; Security)
minimize risks [correct]; reduce risks [correct]
CONT: Risk management is a logical, analytical process to protect and, consequently, minimize risks to the government's property, interests and employees.
French (Phraséologie; Sécurité)
réduire les risques [correct]
CONT: La gestion des risques est un processus analytique et logique visant à protéger et, par conséquent, à réduire les risques en ce qui a trait aux biens, aux intérêts et aux employés du gouvernement.