English (Special Rail Transport; Skiing and Snowboarding)
high-speed funicular [proposal]
French (Transports ferroviaires spéciaux; Ski et surf des neiges)
funival [correct, masculine noun]; TGV des neiges [masculine noun]
CONT: Le funival est également bourré d’astuces. On est toujours debout et vertical. Il est souterrain pendant deux tiers du trajet. C'est le TGV des neiges, une nouvelle sorte de funiculaire qui roule sur des rails. [Source : Europe 1, 23 janvier 88].