English (Tracks and Roadways (Rail Transport); Transportation Equipment (General))
rack railway [correct]
DEF: A railway with a rack between the rails which engages a gear on the locomotive; used on steep grades.
French (Voies ferrées; Équipements de transport)
funiculaire à crémaillère [correct, masculine noun]
DEF: Funiculaire dont la motrice est en prise avec un dispositif à crémaillère.
OBS: Funiculaire : chemin de fer destiné à gravir de fortes pentes et dont les convois sont tirés par un câble.
Spanish (Vías férreas; Equipos de transporte)
funicular de cremallera [correct, masculine noun]