English (Reconstituted-Wood Products; Treatment of Wood)
pressing [correct]
French (Bois reconstitués; Traitement des bois)
pressage [correct, masculine noun]; mise sous presse [feminine noun]
DEF: Opération de fabrication des panneaux dérivés du bois consistant à comprimer à la presse soit le mat formé de capeaux ou de fibres encollés, soit les plis encollés afin d'assurer la prise et la pénétration de la colle dans les différentes couches du contreplaqué.