English (Textiles: Preparation and Processing)
pressing [correct]
OBS: --a method of imparting either luster or a smooth appearance to the face of goods before leaving the finishing plant for the garment cutting or piece-goods trade.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
pressage [correct, masculine noun]
CONT: Pressage : (tissus de laine ou mélanges) on presse les tissus de laine afin d'éliminer les plis qui risqueraient d'être fixés en permanence au décatissage, on presse aussi dans le but de conférer une apparence lustrée au tissu. Selon le fini désiré, le pressage est fait à chaud ou à froid avec une pression variable. On presse des tissus industriellement avec une presse hydraulique couplée avec des feuilles de cartons ou encore à l'aide de pressions rotatives qui consiste en des rouleaux presseurs avec vapeur chauffée.
OBS: --: confère un aspect glacé à certains tissus