English (Geological Research and Exploration; Magnetic and Electromagnetic Prospecting)
ground clearance survey [correct]
CONT: Reconnaissance radiometric surveys in Canada (5 km line spacing, 120 m ground clearance survey over the 0.4 km² Allan Lake carbonatite) ... successfully detected the carbonatites or their associated dispersion trains ...
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection magnétique et électromagnétique)
hauteur [correct, feminine noun]
CONT: Les levés radiométriques de reconnaissance effectués au Canada (distance de 5 km entre les lignes de vol et hauteur de 120 m au-dessus de la carbonatite de 0,4 km² d'Allan Lake) [...] ont permis de détecter avec succès les carbonatites ou les traînées de dispersion associées [...]