English (Vulcanology and Seismology; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
body wave magnitude
French (Volcanologie et sismologie; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
magnitude déduite des ondes de volume [feminine noun]; Mb [feminine noun]
OBS: Habituellement calculée à partir des données enregistrées sur les ondes de Raleigh de longue période à composante verticale; 2e échelle de Richter (Fascicule no 2, NY, 1990).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.