English (Signalling and Illumination (Air Transport))
centre line light [correct]
CONT: If centre line lights are omitted, additional lights should be placed along the edges of the runway from the beginning of the runway to the displaced threshold.
French (Signalisation (Transport aérien))
feu axial [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque des feux axiaux sont omis, il est recommandé que des feux supplémentaires soient disposés au bord de la piste, depuis l'entrée de piste jusqu'au seuil décalé.
CONT: Sur les aéroports à trafic intense et sujets à mauvaise visibilité, on renforcera les feux axiaux de la ligne d'approche par des feux à éclats.