English (Electric Rotary Machines; Wind Energy)
hub height [correct]; centerline height [correct]
DEF: The height of the centre of the wind turbine rotor above the ground.
CONT: For a vertical axis wind turbine the hub height is the mid-height of the rotor.
French (Machines tournantes électriques; Énergie éolienne)
hauteur du moyeu [correct, feminine noun]; hauteur du centre [correct, feminine noun]
DEF: Hauteur qui sépare le centre du rotor de l'éolienne du sol.
OBS: Dans le cas d'une éolienne à axe vertical, la hauteur du centre se trouve à mi-hauteur du rotor.