English (Tire Manufacturing)
centerline [correct]
DEF: Inked line or indentation applied during extrusion to center of tread rubber to aid in centering tread
French (Fabrication des pneumatiques)
ligne de centre [correct, feminine noun]
DEF: Ligne médiane tracée ou prémoulée au moment du boudinage, qui permet de centrer la bande de roulement qui va être posée
OBS: ligne de centre : terme et définition utilisés par une firme française de fabrication de pneumatiques.