English (Racquet Sports)
appearance [correct]
CONT: ... his 12th Wimbledon appearance.
French (Sports de raquette)
participation [correct, feminine noun]; apparition [correct, feminine noun]
CONT: L'année dernière, il avait été sorti dès le premier tour, et il n'a jamais dépassé le deuxième tour dans ses quatre dernières participations au grand chelem.
CONT: [...] le Croate n'a fait que deux brèves apparitions à New Haven et Long Island, où il avait dû abandonner en raison d'une douleur à une hanche.