English (Small Arms; Guns (Land Forces))
powder [correct]
DEF: Commonly used term for the propellant in a cartridge or shotshell.
DEF: In artillery, the propellant charge in a cartridge case.
French (Armes légères; Canons (Forces terrestres))
poudre [correct, feminine noun, officially approved]; poudre propulsive [correct, feminine noun]
DEF: Terme normalement utilisé pour désigner la charge propulsive d'une cartouche.
DEF: En artillerie, charge propulsive dans une douille.
OBS: poudre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.