English (Weapon Systems)
propellant [correct]
DEF: A rapidly burning composition of low explosive that is burned in the bore of a gun to propel the projectile.
DEF: Substance or mixture of substances used for propelling projectiles and missiles, or to generate gases for powering auxiliary devices.
DEF: In a firearm, the chemical low explosive mixture or composition, which when ignited by a primer or other means, generates gas and propels the projectile.
French (Systèmes d'armes)
agent propulsif [correct, masculine noun, officially approved]; propergol [correct, masculine noun, officially approved]; poudre [correct, feminine noun, officially approved]; poudre propulsive [feminine noun]
DEF: Composition déflagrante brûlant rapidement dans l'âme de la pièce et servant à propulser le projectile.
DEF: Explosif déflagrant destiné à assurer la propulsion ou à modifier la traînée de projectiles.
DEF: Dans une arme à feu, mélange ou composé chimique à pouvoir déflagrant, qui une fois allumé par une amorce ou un autre moyen, produit des gaz et propulse le projectile.
OBS: agent propulsif : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.
OBS: poudre propulsive : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
OBS: poudre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: Le terme «poudres propulsives» comprend également les «propergols» (appellation usitée en France).
Spanish (Sistemas de armas)
carga [correct, feminine noun]