English (Spacecraft)
degradation [correct]
French (Engins spatiaux)
détérioration [correct, feminine noun, officially approved]; dégradation [correct, feminine noun, officially approved]; diminution [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: détérioration; dégradation, diminution : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).
PHR: Détérioration d'un matériel.
PHR: Dégradation du fonctionnement d'un équipement.
PHR: Diminution de la qualité.