English (Stock Exchange; Finance)
interdealer broker system
French (Bourse; Finances)
système inter-agent de marché [correct, masculine noun]; SIAM [correct, masculine noun]
DEF: Système de négociation mis en œuvre par un intermédiaire, permettant aux teneurs de marché ou courtiers d'afficher entre eux leurs prix à l'achat et à la vente sur certains titres sans les obliger à révéler leur identité, ce qui améliore la liquidité et la sécurité du marché.