English (Iron and Steel)
puddling
OBS: to puddle v.q. blooms, billets and slabs (other than wrought iron produced by puddling with charcoal ... blooms, billettes et brames ...).
Spanish (Siderurgia)
pudelado [correct, masculine noun]; pudelaje [correct, masculine noun]
DEF: Procedimiento metalúrgico utilizado [...] para obtener hierro o acero de bajo contenido en carbono, por contacto de una masa de arrabio con una escoria oxidante en un horno de reverbero.
CONT: Cort ideó un método de afino en un horno de reverbero, denominado pudelado, que redujo los costos y aumentó la producción.
OBS: El afino sólido da aceros muy puros y se practica mediante pudelado en hornos o crisoles donde el hierro pastoso (y no líquido) es descarburado por las escorias que absorben constantemente el oxígeno exterior y lo llevan en contacto con el carbono de la masa gracias a un batido constante de la misma.