English (Glaciology; Physical Geography (General))
puddle [correct, noun]
DEF: An accumulation of water on ice, mainly due to melting snow, but in the more advanced stages also to the melting of ice.
French (Glaciologie; Géographie physique (Généralités))
mare [correct, feminine noun]; flaque [correct, feminine noun]
DEF: Accumulation sur la glace d’eau de fonte provenant principalement de la fonte de la neige mais, aux stades les plus avancés, aussi de la fonte de la glace.
Spanish (Glaciología; Geografía física (Generalidades))
charco de nieve fundida [masculine noun]
DEF: Acumulación de agua de fusión del hielo, debida principalmente a la nieve fundida pero, en fases más avanzadas, también debida a la fusión del hielo. La fase inicial consiste en trozos de nieve fundida.