English (Federal Government Honorary Distinctions; Social Law)
Ron Wiebe Restorative Justice Award [correct]
OBS: This award was established in honour of the late Ron Wiebe, former CSC(Correctional Service Canada) Warden, for his outstanding commitment and leadership in the field of restorative justice. The award is presented annually to an individual or group who meets the following criteria : models restorative justice principles in the service of justice and peace; and demonstrates, through their work or lifestyle, ways of transforming human relations by enabling and promoting communication and healing between people in conflict, be they victims, offenders, colleagues, families or neighbours.
French (Titres honorifiques et décorations du gouvernement fédéral; Droit social)
prix de la justice réparatrice Ron Wiebe [correct, masculine noun]
OBS: Ce prix a été créé en l'honneur de feu Ron Wiebe, ancien directeur d'établissement du SCC (Service correctionnel Canada), pour son dévouement et son esprit d'initiative exceptionnels dans le domaine de la justice réparatrice. Le Prix est décerné chaque année à un groupe ou à une personne qui répond aux critères suivants : l'application des principes de justice réparatrice au service de la justice et de la paix; la démonstration, par son travail ou son mode de vie, qu'il est possible d'améliorer les relations humaines en favorisant la communication et la réconciliation entre des personnes en situation conflictuelle, que ce soit des victimes, des délinquants, des collègues, des membres de la famille ou des voisins.