English (Locks and Locksmithing)
bolt guide
French (Serrurerie)
picolet [masculine noun]; cramponnet [masculine noun]
DEF: Pièce métallique en forme de crampon, que l'on fixe sur le palastre d'une serrure, et qui embrasse la queue du pêne et le maintient dans sa course quand on fait agir la clef sur lui.