English (Building Hardware; Metal Fasteners)
staple [correct, noun]
DEF: A U-shaped metal loop both ends of which are driven into a surface to hold the hook, hasp, or bolt of a lock, secure a rope, or fix a wire in place.
French (Quincaillerie du bâtiment; Clouterie et visserie)
crampon [correct, masculine noun]; crampillon [correct, see observation, masculine noun]; cavalier [correct, see observation, masculine noun]; conduit [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Pièce de métal recourbée, servant à attacher ou à saisir fortement.
DEF: «crampillon» : Sorte de clou recourbé en forme d'U, à deux pointes parallèles.
DEF: «cavalier» : Clou à deux pointes, recourbé en U, et que l'on emploie pour fixer les fils métalliques sur leur support.
DEF: «conduit» : [...](...) goujon recourbé en forme d'U aux extrémités pointues.
OBS: «conduit» : cf. rubrique «"clou»" dans LGRAN, 1960, v.3.