English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
staple [correct]
DEF: The unworked or natural material from which textiles and other goods are manufactured.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
fibre [correct, feminine noun]; brin [correct, masculine noun]
DEF: Fibre textile. Élément caractérisé par sa flexibilité, sa finesse, sa grande longueur par rapport à son diamètre (ou par rapport à la plus grande dimension de sa section transversale), qui le rendent apte à des applications textiles. Il peut s'agir de filaments ou de fibres discontinues.
Spanish (Industrias textiles; Fabricación de hilados (Textiles))
mecha [correct, feminine noun]
CONT: Las fibras de lana muestran, generalmente, una tendencia a crecer en grupos naturales, llamados mechas, que se separan, con facilidad, unas de otras.