English (Joining Elements (Mechanical Components); Spacecraft)
staple [noun]
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Engins spatiaux)
cavalier de jonction [correct, masculine noun]
DEF: Élément mécanique en forme de U, qui sert à l'assemblage permanent de deux ensembles ou sous-ensembles d'un engin spatial.
OBS: cavalier de jonction : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.