English (Types of Trade Goods; Saving and Consumption)
staple [correct, noun]; staple product [correct]; staple goods [correct]; staple commodity
DEF: A commodity that is produced regularly or in large quantities esp. for a wholesale market; and for which the demand is constant and not dependent on variable factors.
French (Types d'objets de commerce; Épargne et consommation)
produit de première nécessité [correct, masculine noun]; produit principal [correct, masculine noun]; produit essentiel [correct, masculine noun]; marchandises essentielles [correct, feminine noun, plural]
DEF: Produits de consommation courante dont, en règle générale, la demande n'enregistre guère de fluctuations parce qu'ils servent à satisfaire des besoins essentiels.
Spanish (Tipos de bienes comerciales; Ahorro y consumo)
artículo básico [correct, masculine noun]; producto básico [masculine noun]; producto principal [masculine noun]; producto esencial [masculine noun]; producto de primera necesidad [masculine noun]; artículo de primera necesidad [masculine noun]
DEF: Producto de gran consumo incluido en el surtido básico que es prácticamente obligatorio ofrecer al público. Los precios de estos artículos son los más recordados por las amas de casa y los que más contribuyen a dar la imagen general de la tienda en cuanto a precios.
OBS: artículo básico: y término definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.