English (Sociology of persons with a disability)
interpreter [correct]
French (Sociologie des personnes handicapées)
interprète [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui transmet alternativement à deux interlocuteurs, dont l'un a une déficience auditive, le message énoncé par l'autre, en modes oral ou gestuel.