English (PAJLO; Property Law (common law))
copy [correct, noun]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
exemplaire [correct, masculine noun, standardized]; copie [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Le terme «copie» s'oppose à «original». Le terme «exemplaire» inclut l'original et les copies (ex. : contrat fait en trois exemplaires (incluant l'original et les deux copies ou doubles). Si les exemplaires d'un contrat sont revêtus de la signature des personnes qui y sont parties, ils constituent des «originaux». On n'emploiera jamais le mot «copie» pour les désigner.
OBS: exemplaire; copie : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).