English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
regulate [correct]
DEF: To adjust (a mechanism) for accurate and proper functioning.
French (Aérotechnique et maintenance)
régulariser [correct, officially approved]
DEF: Procéder à l'ajustement d'un mécanisme de manière à en assurer le bon fonctionnement.
OBS: régulariser : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Régulariser le fonctionnement d'un appareil.