English (Field Artillery)
elevation [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used to indicate an increase to the elevation applied on the guns.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
hausse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer une augmentation de la hausse employée sur les pièces.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: hausse : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.