English (Diagnostic Procedures (Medicine); Liver and Biliary Ducts)
dipping [correct]
DEF: Palpation of the liver by a quick depressing movement of the fingers with the hand flat across the abdomen.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Foie et voies biliaires)
palpation du bord inférieur du foie [correct, feminine noun]
OBS: La percussion de la paroi antérieure de l'abdomen, sous le rebord costal droit, permet de repérer le bord inférieur du foie. Le bord inférieur se recherche en réalité par la palpation de l'hypocondre droit et du creux épigastrique. La main est posée à plat sur la paroi abdominale, l'examinateur étant assis à la droite du malade. Le bord externe de l'index ou les extrémités des doigts cherchent à «accrocher» le bord inférieur du foie, notamment lors des inspirations profondes.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Hígado y conductos biliares)
palpación del hígado [correct, feminine noun]