English (Coining; Coins and Bank Notes)
dipping [correct, noun]; tempering [correct, noun]
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque)
trempe [correct, feminine noun]
DEF: Technique permettant de modifier la structure métallographique d'un métal ou d'un alliage et donc ses propriétés par un réchauffement suivi d'un refroidissement : - s'il s'agit de produits à base de fer ou d'acier, la trempe permet d'accroître la résistance et la dureté de l'outillage monétaire (poinçons, viroles, coins); - s'il s'agit de produits à base de cuivre (laiton, bronze, etc.), l'augmentation de la température, ou recuit, permet de restaurer la malléabilité du métal durci au martelage ou au laminage et peut faciliter la frappe des flans monétaires.