English (Pricing Theory; Foreign Trade; National and International Economics)
trigger price mechanism [correct]; TMP [correct]
DEF: A system, developed and enforced during the Carter administration, of restraining steel imports by monitoring them for possible dumping.
French (Théorie des prix; Commerce extérieur; Économie nationale et internationale)
mécanisme des prix de déclenchement [masculine noun]; mécanisme de déclenchement des prix d'intervention [masculine noun]
DEF: Mécanisme élaboré et appliqué pendant l'administration Carter pour restreindre les importations d'acier en surveillant si ces importations pouvaient faire l'objet de dumping.
Spanish (Teoría de fijación de precios; Comercio exterior; Economía nacional e internacional)
mecanismo de precios de intervención [masculine noun]; mecanismo del precio de activación [masculine noun]