English (Information Processing (Informatics); Management Operations (General); Federal Administration; Financial and Budgetary Management)
SIGMA [correct]
CONT: By April 2008, PWGSC [Public Works and Government Services Canada] will have implemented SIGMA, a new integrated departmental financial and materiel management system, which will provide easier and more consistent data entry, direct access for managers and financial officers to up-to-date reports, integration of financial and materiel management data, and many other features that will mean better overall financial management.
French (Traitement de l'information (Informatique); Opérations de la gestion (Généralités); Administration fédérale; Gestion budgétaire et financière)
solution SIGMA [correct, feminine noun]; SIGMA [see observation, masculine noun]
CONT: D'ici avril 2008, TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada] aura mis en œuvre SIGMA, un nouveau système ministériel intégré de gestion des finances et du matériel qui permettra une saisie de données plus facile et plus cohérente, un accès direct pour les gestionnaires et les agents des finances en vue de la mise à jour des rapports et une intégration des données sur la gestion des finances et du matériel.
OBS: Nom du système mis en œuvre dans le cadre du Projet de transformation des systèmes financiers. Ne pas utiliser SIGMA seul; toujours mettre «solution SIGMA» (Équipe des communications du projet).