English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aeroindustry)
radius [correct]
DEF: A rounded part (as an edge or fillet) produced by radiusing ....
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Constructions aéronautiques)
arrondi [correct, masculine noun]
DEF: Portion de surface cylindrique raccordant deux surfaces.
DEF: Partie arrondie de quelque chose [...]
OBS: arrondi : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.