English (Finish Carpentry; Construction Finishing)
radius [correct]
French (Menuiserie; Finitions (Construction))
congé [correct, masculine noun]
DEF: Moulure concave ou façon de cueillie en quart-de-rond, dont l'arrondi est en général tangent à une surface unie (panneau, fût de colonne).
OBS: Lorsque la courbe s'allonge, on désignera le congé comme un adoucissement.