English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
booster line [correct]; booster hose [correct]; quick line [correct]; red line [correct]
DEF: Small hose line, usually 3/4-in., laid from booster pumps and tanks to the scene of the fire.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
lance de premier secours [feminine noun]; lance du dévidoir tournant [feminine noun]; lance sur tonne [feminine noun]; tuyau du dévidoir tournant [masculine noun]
DEF: Lance d'incendie constituée par des tuyaux caoutchoutés de petite section (19, 25 ou 38 mm), alimentée par le réservoir et la pompe d'un véhicule d'extinction et utilisée par les pompiers pour la première intervention sur un foyer, en attendant l'établissement des grosses lances.