English (Radio Waves)
leading edge [correct]
DEF: That transition of a pulse which occurs first.
French (Ondes radioélectriques)
front avant [correct, masculine noun]; flanc avant [masculine noun]; front de montée [masculine noun]
CONT: [...] le diagramme des antennes de bord est relativement ouvert et le signal reçu est la somme du signal direct perpendiculaire et des signaux obliques : le front avant de l'impulsion reçue correspond aux signaux verticaux ou voisins de la verticale.