English (Radio Waves; Telecommunications Transmission; Air Transport)
leading edge
OBS: Of pulse train.
French (Ondes radioélectriques; Transmission (Télécommunications); Transport aérien)
bord avant [masculine noun]
OBS: D'une impulsion.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Transmisión (Telecomunicaciones); Transporte aéreo)
borde anterior [correct, masculine noun]
CONT: Forma y espectro del impulso. [...] La amplitud instantánea del impulso entre el punto del borde anterior que tiene 95% de la amplitud máxima y el punto del borde posterior que tiene el 95% de amplitud máxima no tendrá, en ningún momento, un valor inferior al 95% de amplitud máxima de tensión del impulso.
OBS: De un impulso.