English (Safety (Water Transport))
abandon; abandonment
French (Sécurité (Transport par eau))
abandon [masculine noun]
DEF: Fait, pour les passagers et l'équipage, de quitter un navire en perdition.
OBS: Aux postes d'abandon!
Spanish (Seguridad (Transporte por agua))
abandono [masculine noun]