English (Sociology of the Family; Social Problems; Psychology (General))
abandonment [correct]
DEF: The withdrawal of protection or support.
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux; Psychologie (Généralités))
abandon [correct, masculine noun]; délaissement [correct, masculine noun]
DEF: Fait de ne plus s'occuper d'une ou plusieurs personnes à l'égard desquelles on est tenu à une obligation matérielle ou morale.
Spanish (Sociología de la familia; Problemas sociales; Psicología (Generalidades))
abandono [correct, masculine noun]