English (Freight Service (Rail Transport))
abandonment
DEF: Customer refusal to receive freight damaged in transit so as to be worthless, making the carrier liable for its value.
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
laissé pour compte [masculine noun]
DEF: Refus de la marchandise par le destinataire parce qu'elle ne répond pas aux conditions de la commande qu'il a passée.
CONT: Le laissé pour compte n'est admis que si les marchandises ont perdu toute valeur, ou sont impropres à l'usage auquel elles étaient destinées.