English (Penal Administration)
commissioning
French (Administration pénitentiaire)
mise en opération [correct, feminine noun]
OBS: On désigne par cette expression, le fait qu'un nouvel établissement soit prêt à accueillir son premier détenu. AM/oct. 1981. Source : Michel Scott, Dotation, SCC. (5-3411).