English (Field Artillery; Armour)
commissioning [correct]
DEF: The firing of six rounds to initially calibrate the integrated fire control system and the main gun.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Artillerie de campagne; Arme blindée)
recette [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Tir de six obus pour réaliser le calibrage initial du système de conduite de tir intégré ou de l'arme principale.
OBS: S'applique au Leopard.
OBS: recette : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.