English (Geology)
strength [correct]
OBS: The stress at which rock ruptures or fails. (...) The limiting stress that a solid can withstand without failing by rupture or continuous plastic flow.
French (Géologie)
limite de rupture [correct]
OBS: [La] "Limite de rupture" (...) est la force par unité de surface nécessaire pour causer la rupture à la température ordinaire et sous la pression atmosphérique, dans des expériences de courte durée. Dans de telles expériences la plupart des roches sont cassantes, c'est-à-dire que leur rupture n'est pas précédée, ou ne l'est que très peu, d'une déformation plastique. L'expérimentation montre que la limite de rupture varie beaucoup suivant que la contrainte est compressive ou tensile. Des granites, par exemple, sont au moins trente fois plus résistants à la compression qu'à la tension (...)