English (Textile Industries; Strength of Materials)
strength [correct]
PHR: strength of the twine
French (Industries du textile; Résistance des matériaux)
résistance [correct, feminine noun]; force [correct, feminine noun]
CONT: La résistance d'un fil ou d'un cordage dépend de son diamètre et de la torsion ou du tressage des fils simples [...]