English (Knitted and Stretch Fabrics)
arrangement
French (Tricot et tissus extensibles)
placement [masculine noun]
DEF: Disposition des aiguilles ou des bobines en vue d'une contexture spéciale.
CONT: Armure "tapis". En deux couleurs, le placement se répartit de la façon suivante : chute no1 : Cylindre sélection Jacquard, plateau aiguille A, première couleur, chute no 2 : Cylindre toutes aiguilles, plateau aiguille B, deuxième couleur, chute no 3 : Cylindre aiguilles annulées, plateau aiguille A, deuxième couleur ... (Maille Informations, Revue des Industries de la Mailles et de la Bonneterie, Novembre 1977, p. 58).