English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
occurrence [correct]
DEF: A happening or event. A basis for coverage in liability policies much broader than the accident basis, which requires the injury or damage to be due to a specific accident.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
événement [correct, masculine noun]; évènement [masculine noun]
DEF: Fait auquel aboutit une situation. Base de garantie des contrats d'assurance de responsabilité - plus large que la base «accident» qui ne couvre que les dommages dus à un accident précis.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).