English (General Vocabulary; Epidemiology)
occurrence [correct]
French (Vocabulaire général; Épidémiologie)
survenue [correct, feminine noun]
CONT: Influence des conditions socio-économiques sur la survenue des helminthiases intestinales. Résumé : Les résultats d'une enquête épidémiologique transversale effectuée dans la ville d'Abidjan chez 1 001 enfants âgés de 4 à 15 ans sont rapportés. Elle avait pour objectif d'explorer la relation existant entre la survenue des helminthiases intestinales et les conditions socio-économiques. Cahiers santé no 3, mai-juin 1997
OBS: Le substantif «survenue» est couramment employé dans le domaine médical de l'épidémiologie.