English (Auditing (Accounting))
occurrence assertion [correct]; assertion about occurrence [correct]; occurrence [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
assertion relative à la réalité [correct, feminine noun]; assertion sur la réalité [correct, feminine noun]; réalité des opérations [correct, feminine noun]
DEF: Assertion contenue dans les états financiers, dont l’auditeur cherche à confirmer la validité, à savoir que les opérations, événements et autres éléments comptabilisés et présentés ont effectivement eu lieu et concernaient bien l’entité faisant l’objet de la mission.
OBS: L’assertion relative à la réalité entre dans la catégorie des assertions relatives aux catégories d’opérations, de même que dans la catégorie des assertions relatives à la présentation et aux informations fournies.