English (Insurance; Law of Succession (civil law))
beneficiary
French (Assurances; Droit successoral (droit civil))
ayant droit [masculine noun]
Spanish (Seguros; Derecho hereditario (derecho civil))
derechohabiente [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Heredero de una persona y, en consecuencia, beneficiario de los derechos de indemnización establecidos en una póliza (seguro de vida, seguro de accidentes y similares).