English (Legal System)
basis in law [correct]; legal basis [correct]; legal foundation [correct]; juridical basis [correct]; merit [correct]; foundation
CONT: After he has filed and served his Statement of Defense and before the action is set down for trial, a defendant may apply for summary judgment against the plaintiff on the ground that there is no merit to the action, or to one or more claims therein, or to part of any such claim.
French (Théorie du droit)
fondement juridique [correct, masculine noun]; fondement [correct, masculine noun]; fondement en droit [masculine noun]
DEF: Moyens de droit propres à justifier en droit une prétention.
CONT: Après avoir déposé et signifié l'exposé de sa défense, le défendeur peut, avant la mise au rôle de l'action, demander un jugement sommaire contre le demandeur au motif que l'action est sans fondement ou qu'une ou plusieurs des demandes ne sont pas fondées ou encore qu'une partie d'une de ces demandes ne l'est pas.
Spanish (Régimen jurídico)
fundamento jurídico [correct, masculine noun]
OBS: fundamento jurídico: expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.