English (Education Theory and Methods)
foundation
French (Théories et méthodes pédagogiques)
prémisse [feminine noun]
DEF: donnée dont l'intégration est indispensable à un sujet en vue d'un cheminement d'apprentissage.
OBS: Selon le Dictionnaire actuel de l'Éducation.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.