English (Foundation Engineering)
subgrade [correct]; foundation soil [correct]; basement soil [correct]; supporting soil [correct]; foundation [correct]; load-carrying stratum [correct]; bearing soil [correct]
DEF: Soil prepared and compacted to support aggregate, paved surface, a concrete slab, or other construction.
French (Technique des fondations)
sol de fondation [correct, masculine noun]; sol d'assise [correct, masculine noun]; sol de support [correct, masculine noun]; sol porteur [correct, masculine noun]; sol d'appui [correct, masculine noun]; couche porteuse [feminine noun]
DEF: Partie du sol ayant une influence sur un ouvrage ou subissant son influence directe ou indirecte, c'est-à-dire dans lequel les contraintes induites par l'ouvrage sont encore suffisantes pour être à l'origine de déformations sensibles.
OBS: La notion de sol de fondation est donc en particulier liée aux dimensions de l'ouvrage, à sa charge, et à sa sensibilité aux déformations.