English (Roofs (Building Elements))
foundation [correct]
CONT: roof boards: boards laid on a roof frame to provide a foundation and an undercovering for the shingles or other materials, such as slate and tiles.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
forme [correct, feminine noun]
CONT: Ces couvertures [en cartons feutres bitumés et goudronnés] assez peu répandues en France sont réalisées sur forme en bois ou en béton. La forme en bois la plus courante est constituée par un voligeage (...) jointif.