English (Insurance)
foundation
French (Assurances)
fondation [feminine noun]
Spanish (Seguros)
fundación [correct, feminine noun]
DEF: Persona jurídica dedicada a la beneficencia, ciencia, enseñanza o piedad, que continúa y cumple la voluntad de quien la erige.