English (Walls and Partitions; Supports and Reinforcement (Construction))
wall tie [correct]; tie [correct, noun]
DEF: A framing member which sustains only a tensile load.
French (Murs et cloisons; Étayage et consolidation (Construction))
chaînage [correct, masculine noun]
DEF: Élément d'ossature des parois porteuses d'un bâtiment [qui ceinture les murs et les solidarise, et qui] empêche les fissurations et la dislocation du bâtiment [...]