English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
toxicity identification evaluation
OBS: See also "toxicity reduction evaluation" (TRE).
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
évaluation de données sur la toxicité [proposal, feminine noun]
OBS: D'après les spécialistes d'Environnement Canada que nous avons consultés (MM. Christian Blaise et Jean-Yves Charest), il s'agit d'études menées à l'aide d'un ensemble de tests biologiques et d'analyses chimiques.