English (Surveying)
tie [correct]
DEF: A survey connection from a point of known position to a point whose position is desired.
French (Arpentage)
rattachement
CONT: Il faut faire des rattachements à partir des bornes aux constructions avoisinantes et érigées en permanence, tel que les coins d'édifice, les culées de pont, etc. (...)
OBS: La langue de départ de la source CMSIN-F n'a pu être déterminée.