English (Maneuvering of Ships)
runner
French (Manœuvre des navires)
itague [feminine noun]
DEF: Cordage ou câble intermédiaire reliant l'objet manœuvré au palan de manœuvre.
Spanish (Maniobras de los buques)
ostaga [feminine noun]