English (Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric Physics)
isobaric equivalent temperature [correct]
DEF: Temperature that an air parcel would have if all water vapour were condensed out at constant pressure, the latent heat released being used to heat the air.
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique de l'atmosphère)
température isobare équivalente [correct, feminine noun]; température équivalente isobarique [feminine noun]
DEF: Température qu'aurait une particule d'air si toute la vapeur d'eau était condensée à pression constante puis évacuée, la chaleur latente libérée étant employée à réchauffer l'air.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Física de la atmósfera)
temperatura isobárica equivalente [feminine noun]
DEF: Temperatura que tendría una partícula de aire si todo su vapor de agua se condensara a presión constante y todo el calor latente liberado se usara para calentar el aire.