English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
calibration [correct]; cal [correct]
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
régimage [correct, masculine noun, officially approved]; rég [correct]
DEF: Opération qui a pour but de déterminer le régime d'une pièce. Le régime d'une pièce est la différence algébrique entre la vitesse initiale donnée par cette pièce et la vitesse initiale de référence des tables de tir.
OBS: régimage : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.