English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
weight [correct]
OBS: Typical supplies and equipment used by crossworkers/brillanteers.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
poids [correct, masculine noun]
OBS: Le dop est serré dans une tenaille spéciale à pieds recourbés [(la pince)] et la pierre est posée délicatement sur la meule. On charge quelques fois la tenaille pour augmenter la pression sur la meule.