French (Unités de mesure et métrologie)
régulateur [feminine noun]
DEF: Appareil capable de maintenir pratiquement constant, ou de faire varier suivant une loi déterminée un élément de fonctionnement courant, tension, fréquence, vitesse, puissance, pression débit. etc.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
regulador [masculine noun]; amortiguador [masculine noun]