English (Quality Control (Management))
qualification process [correct, standardized]
DEF: Process to demonstrate the ability to fulfil specified requirements.
OBS: For example, auditor qualification process, material qualification process.
OBS: Term and definition standardized by ISO in 2000.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
processus de qualification [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Processus permettant de démontrer l'aptitude à satisfaire les exigences spécifiées.
OBS: Par exemple, processus de qualification d'auditeur, processus de qualification de matériau.
OBS: processus de qualification : terme et définition normalisés par l'ISO en 2000.
Spanish (Control de la calidad (Gestión))
proceso de calificación [correct, masculine noun]
CONT: El principal servicio que proporcionará DEXCEL es la certificación de calidad de organizaciones [...]. Con este propósito ha desarrollado un instrumento que identifica un conjunto de estándares de calidad que permite medir de manera objetiva a la organización, su desempeño, sus actividades y logros. [...] La aspiración de cada organización será alcanzar y mantener en el tiempo, el máximo nivel, superando los puntos débiles identificados en cada proceso de calificación.