English (Neology and Linguistic Borrowing)
qualification [correct]
DEF: Something that qualifies or restricts.
French (Néologie et emprunts)
détermination [correct]
DEF: Procédé par lequel un élément linguistique est actualisé dans le discours tout en étant plus ou moins caractérisé, spécifié, précisé.
OBS: Voir aussi "déterminant".