English (Racquet Sports)
qualifications [correct, plural]
French (Sports de raquette)
qualifications [correct, feminine noun, plural]; qualif [correct, feminine noun]
CONT: [Un qualifié est un joueur de tennis] qui a gagné sa place dans le grand tableau d'un tournoi en ayant disputé un prétournoi appelé les qualifications.
CONT: [Il] a réussi à s'extirper des qualifications du simple la semaine dernière.
CONT: [...] Joueurs qui n'ont pas fait le minimum requis de 15 matchs dans les 12 derniers mois et qui ne sont donc pas admissibles à un tableau principal lorsque des qualifications sont requises. [...] Il se retrouve avec des points ATP dont il ne sait que faire. Peut-être seront-ils en nombre suffisant pour lui permettre d'être des qualifs aux Internationaux?
CONT: Issu des qualifications, l'athlète de Boucherville a ensuite défait Amos Mansdorf en des manches de 7-6 et 6-1 [...]
PHR: Disputer les qualifications.