English (Pipes and Fittings; Ship and Boat Parts)
discharge pipe [correct]
DEF: A pipe connecting the discharge pump to the outlet through which fluid can be discharged overboard.
French (Tuyauterie et raccords; Parties des bateaux)
tuyau de refoulement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tuyau reliant la pompe de vidange à l'orifice par lequel le fluide peut être refoulé par-dessus bord.
OBS: tuyau de refoulement : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.