English (Culinary Techniques)
dash [correct, noun]
DEF: The amount of a substance that can be held between the thumb and forefinger.
OBS: For dry ingredients (salt, herbs, etc.) a dash can be substituted by a pinch ... for liquid ingredients like Tabasco, a dash is a few drops from the bottle.
French (Techniques culinaires)
pincée [correct, feminine noun]
DEF: Quantité (d'une substance en poudre, en grains) que l'on peut prendre entre les doigts.
CONT: Une pincée de sel.
OBS: L'indication donnée par «une pointe» est parfois synonyme, mais la quantité d'ingrédient que l'on prend avec la pointe d'un couteau est généralement un peu plus importante. Pour le safran toujours employé en quantités infimes, on emploie l'expression «une mesure», correspondant au contenu d'une minuscule dose dans laquelle le safran est souvent conditionné; on dit souvent «une goutte» d'huile, «un filet» de vinaigre, «un soupçon» de muscade, laissant au cuisinier le soin d'apprécier lui-même la quantité voulue pour mettre en valeur le plat.
Spanish (Técnicas culinarias)
pellizco [correct, masculine noun]; pizca [correct, feminine noun]; punta [correct, feminine noun]; punto [correct, masculine noun]