English (Baseball and Softball)
pinch hitter [correct]; ph [correct]; pinch-hitter [correct]; stopgap [noun]; substitute [noun]
DEF: A substitute batter brought in at a tactical moment when his side badly needs a hit.
French (Baseball et softball)
frappeur d'urgence [correct, masculine noun]; frappeur de relève [correct, masculine noun]; frappeur auxiliaire [correct, masculine noun]; FA [correct]; FA; frappeur suppléant [correct, masculine noun]; batteur d'urgence [correct, masculine noun, Europe]; batteur de relève [correct, masculine noun, Europe]; batteur auxiliaire [correct, masculine noun, Europe]; batteur suppléant [correct, masculine noun, Europe]; bouche-trou [masculine noun]
DEF: Joueur désigné pour en remplacer un autre au rôle des frappeurs afin de permettre à l'équipe de se tirer d'un mauvais pas ou de marquer des points en vue de s'assurer la victoire.
OBS: Dans le cas d'un frappeur, on emploie surtout «frappeur d'urgence»; dans celui d'un lanceur ou d'un coureur suppléant» que l'on emploie, les qualifiants étant plus appropriés aux diverses situations.
Spanish (Béisbol y softball)
suplente [correct, masculine noun]