English (Engineering Tests and Reliability; Containers)
performance test [correct]
CONT: Performance tests. Tests required: Drop test .... Leakage test .... Hydraulic test .... Stacking test ....
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Conteneurs)
épreuve fonctionnelle [feminine noun]; essai de rendement [masculine noun]; épreuve [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Le terme «épreuve» se retrouve souvent sans déterminant dans les sources.
CONT: Les réservoirs et leurs équipements doivent être [...] soumis à un contrôle initial avant leur mise en service, et, par la suite, à des contrôles périodiques. Le contrôle initial doit comprendre [...] une épreuve de pression hydraulique. Lorsque les réservoirs et leurs équipements sont soumis à des épreuves séparées, ils doivent être soumis assemblés à l'épreuve d'étanchéité.
CONT: Épreuves. Épreuves requises : Épreuves de chute [...]. Épreuve d'étanchéité [...]. Épreuve de pression hydraulique [...]. Épreuves de gerbage [...]
OBS: «essai de rendement» : D'après «essai» («test») et «exigences de rendement» («performance requirements») dans la norme ONGC-43-GP-ISOM, 1984.
OBS: «épreuve fonctionnelle» : des conteneurs de marchandises dangereuses. Source : documents de l'OMI.