English (Hydrology and Hydrography; Geology)
staining
PHR: Fluorescein staining.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
coloration [correct, feminine noun]
DEF: En hydrogéologie karstique c'est l'utilisation d'un colorant mis en solution dans l'eau d'un écoulement souterrain, afin de préciser certaines caractéristiques de celui-ci, en particulier son point d'émergence.
OBS: On emploie surtout la fluorescéine [comme colorant].