English (Slaughterhouses; Meats and Meat Industries)
carcass [correct]
DEF: The whole trunk of a slaughtered animal, after removal of the head, limbs, and offal.
PHR: beef carcass
French (Abattoirs; Salaison, boucherie et charcuterie)
carcasse [correct, feminine noun]
CONT: La carcasse est composée du squelette d'un animal abattu, saigné, éviscéré, dépouillé (sauf le porc) sur lequel sont insérés les muscles par l'intermédiaire des tendons et des aponévroses.
PHR: carcasse de bœuf
Spanish (Mataderos; Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
canal [correct, feminine noun]; carcasa [correct, feminine noun]; entrecuesto [correct, masculine noun]
DEF: Cuerpo del animal desprovisto de piel, cerdas o plumas, cabeza, vísceras y patas.
CONT: La evisceración se efectuará en un lapso menor de 30 minutos, a partir del momento en que ha sido sacrificado el animal. Si por causas de fuerza mayor se extendiera dicho lapso, todas las canales deben ser sometidas a toma de muestras para su examen bacteriológico.