English (Disabled Sports; Games and Competitions (Sports))
Paralympic torch relay [correct]
CONT: The first-ever international Paralympic torch relay had been scheduled to visit upcoming Olympic host cities London, England, Vancouver, Canada and Sochi, Russia as well as Hong Kong ...
French (Sports adaptés; Jeux et compétitions (Sports))
relais de la flamme paralympique [correct, masculine noun]
CONT: En 2008, le relais de la flamme paralympique des Jeux de Beijing sera le premier relais à avoir un trajet international réparti sur trois parcours différents. Trois flambeaux parcourront simultanément différentes régions pour se rencontrer à Beijing afin d’allumer la vasque au cours de la cérémonie d’ouverture, qui aura lieu le 6 septembre 2008.