English (Chemical Engineering; Geology)
geyser pool [correct]
DEF: the comparatively shallow pool of heated water contained in the geyser crater.
French (Génie chimique; Géologie)
vasque [correct]
DEF: Construction calcaire sur un littoral, par précipitation du CO3Ca dans la zone intertidale; ce sont des alvéoles contiguës peu profondes, à fond presque plat et à bords très sensiblement horizontaux; la profondeur ne dépasse guère quelques décimètres et le diamètre atteint au plus deux ou trois mètres.