English (Lasers and Masers; Advanced Technology Weapons)
airborne laser [correct, NATO]; ABL [correct, NATO]; air-borne laser; ABL [correct]; ABL; airborne laser system [correct]; airborne laser weapon [correct]; ABL weapon [correct]
CONT: If ABL can be developed for the anti-missile role, it would also be able to damage satellites in low-earth orbit.
French (Masers et lasers; Armes de haute technicité)
laser aéroporté [correct, masculine noun, NATO]; ABL [correct, masculine noun, NATO]; AL [masculine noun]; système laser aéroporté [correct, masculine noun]; ABL [correct, masculine noun]; ABL; arme laser aéroportée [masculine noun]
CONT: Emporté à de hautes altitudes, un laser aéroporté présente l'avantage d'une grande mobilité et de pertes moindres au niveau de la transmission atmosphérique. [...] L'Agence des États-Unis pour la défense antimissile, l'U.S Air Force et plusieurs sociétés industrielles travaillent en collaboration sur le projet de laser aéroporté (ABL) et comptent faire la démonstration en 2004 de sa capacité à abattre des missiles balistiques. Le laser aéroporté devrait pouvoir être utilisé également pour des activités antisatellites.
Spanish (Láser y máser; Armas de tecnología avanzada)
láser aerotransportado [masculine noun]; ABL [masculine noun]