English (Business and Administrative Documents; Federal Administration; Government Accounting)
Memorandum to Cabinet [correct, Canada]; MC [correct, Canada]
OBS: Erroneously called a "Cabinet document" which is the opposite : a document from the Cabinet.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Administration fédérale; Comptabilité publique)
mémoire au Cabinet [correct, masculine noun, Canada]; MC [correct, Canada]; mémoire présenté au Cabinet [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Mémoire en provenance d'un ministère et adressé au Cabinet en vue de proposer de nouvelles mesures à adopter ou d'exposer des modalités de modification ou d'annulation de mesures actuellement en vigueur.
OBS: Malgré le fait que l'expression «mémoire au Cabinet» ait été adoptée dans la fonction publique, «mémoire présenté au Cabinet» est plus conforme à l'usage administratif en langue française.
CONT: Le mémoire au Cabinet permet au ministre de décrire le contexte particulier d'une politique, d'exposer les problèmes inhérents à la situation en cours et de recommander des solutions.
OBS: Le terme «mémoire» ne prend pas de majuscule, contrairement à l'anglais «Memorandum».