English (Property Law (common law))
nominal [correct]
DEF: Existing or being something in name or form. (Webster, 1976).
DEF: Connected with the transaction or proceeding in name only, not in interest. (Black's, 5th ed. 1979, p. 946).
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
nominal [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Acception stricte en droit des biens.
OBS: A distinguer de : beneficial, equitable.
OBS: Extrait du vocabulaire bilingue de la Common law - Droit des biens - (Terminologie française normalisée dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles).