English (Financial and Budgetary Management)
par value [correct]; face amount [correct]; face value [correct]; nominal value [correct]; nominal price [correct]
DEF: The amount given to the value of a share, which may have quite a different value to the price for which it could be purchased or sold.
French (Gestion budgétaire et financière)
valeur nominale [correct, feminine noun]; valeur faciale [correct, feminine noun]; montant nominal [correct, masculine noun]; nominal [correct, masculine noun]; pair [correct, masculine noun]; facial [correct, masculine noun]
DEF: Valeur de remboursement d'une monnaie, d'un effet de commerce ou d'une obligation et, dans le cas d'une action, valeur théorique généralement différente du prix d'émission, de la valeur comptable, et de la valeur réelle.
OBS: Le plus souvent, la valeur nominale figure au recto de la monnaie, des effets de commerce ou des titres.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
importe nominal [correct, masculine noun]; monto nominal [correct, masculine noun]; valor a la par [correct, masculine noun]; valor par [masculine noun]