English (Computer Programs and Programming)
AND-parallelism [correct]; independent AND-parallelism [correct]
CONT: AND-parallelism, which is conventionally synonymous to independent AND-parallelism, refers to the parallel execution of the goals in a conjunction.
French (Programmes et programmation (Informatique))
parallélisme ET [correct, masculine noun]
CONT: Le parallélisme ET présente l'avantage majeur d'être présent dans tous les types de programmes, qu'ils soient déterministes ou non. À l'inverse, il soulève un problème important, connu comme étant le problème des variables partagées par différents buts de la liste courante de buts.
Spanish (Programas y programación (Informática))
paralelismo-y independiente [correct, masculine noun]
OBS: El paralelismo-y se explota siguiendo un modelo de entornos cerrados (sin referencias a variables externas) en el que se forman tareas-y autónomas para la computación de cada objetivo independiente.