English (Measuring Instruments (Engineering); Analytical Chemistry)
pH meter [correct]; pH-meter [correct]
DEF: Specialized millivolt meter which measures potential difference between reference electrodes in terms of pH value of the solution in which they are immersed.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Chimie analytique)
pH-mètre [correct, masculine noun]; pHmètre [masculine noun]
DEF: Appareil permettant la mesure électrométrique du pH.
CONT: Les pH-mètres [...] mesurent la différence de potentiel existant entre une électrode de référence et une autre électrode de mesure, toutes deux plongées dans la solution dont on veut connaître le pH.
CONT: pH. [...] Les mesures sont effectuées à l'aide d'un électropHmètre et sont données en unités conventionnelles avec une décimale précision : 0,1 unité.