English (Labour and Employment; Federal Administration)
terms of reference [correct]
French (Travail et emploi; Administration fédérale)
pouvoirs [correct, masculine noun, plural]
OBS: L'équivalent varie selon les contextes. On utilisera plutôt «mandat» pour un comité; «cadre de référence» pour une étude; «paramètres» lorsque le sens est plus difficile à préciser.
Spanish (Trabajo y empleo; Administración federal)
ámbito de competencias [correct, masculine noun]; mandato [correct, masculine noun]